Новости 12 декабря 2017 г. 16:25

Повредившего фасад Исаакия петербуржца обяжут оплатить восстановительные работы

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) направил в полицию и прокуратуру заявление о вандализме, в результате которого пострадал Исаакиевский собор, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета во вторник.

"Проведен осмотр памятника, в ходе которого было установлено, что малая дверь Восточного фасада имеет механические повреждения в зоне примыкания дверного полотна к дверной коробке, мраморная облицовка проема имеет сколы, разбито стекло за решеткой рисунка "чешуя". Нижнее левое стекло витражного оконного заполнения Восточного фасада имеет след удара и трещину", - уточнил собеседник агентства.

Заявление по факту вандализма направлено в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и городскую прокуратуру.

В соответствии с федеральным законодательством, лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, подчеркнули в комитете.

Как сообщалось, вечером понедельника в Петербурге мужчина разбил стекло Исаакиевского собора и повредил дверь. На место прибыли сотрудники полиции, которые задержали мужчину и передали врачам "скорой помощи". Мотивы его поведения неизвестны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще