Новости 13 декабря 2017 г. 08:21

Современное игровое и документальное кино Португалии покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском киноцентре "Великан Парк" в среду открывается Фестиваль кино Португалии, сообщает пресс-служба "Ленфильма".

"Петербуржцы увидят лучшее кино из самой далекой европейской страны. Все фильмы пронизаны духом Португалии, ни с чем не сравнимой атмосферой португальского киноязыка и представляют собой мультижанровую палитру рефлексии кинематографистов по поводу истории своей страны, ее судьбы и народа", - говорится в сообщении.

Фестиваль откроет самый успешный в национальном прокате португальский фильм 2017 года - исторический байопик "Зевс" о седьмом президенте Португалии Мануэле Тейшейре Гомише режиссера Паулу Филипе Монтейру. М.Гомиш был избран президентом в 1923 году, и действие фильма разворачивается в эти неспокойные годы: подъем фашизма и драматичная борьба М.Гомиша, которому удается сформировать правительство из сторонников реформ, несмотря на постоянные армейские бунты.

"Вдали от берега" режиссера Педру Магану рассказывает о трагической гибели португальцев на промысле трески во время установления нового политического режима после переворота 18 мая 1926 года.

Документальная драма "Девушка своего времени" режиссера Марсии Ларанжейра повествует о молодой девушке Мариане, которая уезжает жить с возлюбленным Алексом в Лиссабон. Картина участвовала в главном португальском кинофестивале -IndieLisboa-2015 в Национальном конкурсе. Фильм снят на стыке игрового и документального кино: что через эффект присутствия сторонней камеры за игрой актеров открываются реальные судьбы конкретных людей.

Завершит фестиваль семейная комедия "Маме лучше знать" режиссера Нуну Роша. Это фильм о маминых советах и обычаях среднестатистической португальской семьи. Режиссер интересуется, в первую очередь, тем, как эти обычаи изменялись, при этом с теплотой (и отнюдь не карикатурно) изображая особенное, португальское обаяние.

Традиционно на фестивале покажут киноальманах "Португалия в коротком метре" - подборку лучших португальских короткометражных фильмов последних лет. В киноальманах вошли четыре документальные и игровые короткометражные ленты, которые представляли Португалию на крупнейших национальных и международных кинофестивалях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще