Новости 13 декабря 2017 г. 10:56

Заксобрание Петербурга просит Полтавченко остановить средневековье в Апраксином дворе

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду обратилось к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой уделить особое внимание наведению порядка на территории Апраксина двора в Центральном районе города.

Обратиться к губернатору предложил вице-спикер Заксобрания Сергей Соловьев ("Единая Россия").

"Проблемы там не решаются и не собираются решаться, проблема ухудшается. Я сам в эти выходные прошел по Апраксину двору. Могу сказать, что это ужас для Петербурга, это какое-то средневековье: хватают за руку, предлагают купить шубы для жены, скидки дают сразу на 50%. Дикий разгул какого-то непонятного восточного базара", - сказал он.

По мнению депутата, к сложившейся ситуации привело бездействие администрации района.

"За год на Апрашке продают контрабандные товары на сумму свыше 1 млрд рублей, оказывают услуги без налогообложения еще на столько же, хранят контрафактные товары на многомиллиардные суммы, чтобы потом развозить их по точкам в городе и области. Всё это дискредитирует наш город как центр мирового туризма", - добавил С.Соловьев.

Депутаты предлагают создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу с участием представителей силовых структур, надзорных ведомств, исполнительной и законодательной власти для наведения порядка на территории Апраксина двора. Также предлагается выделить бюджетные средства на внутриквартальное благоустройство и ямочный ремонт, разработать план мероприятий по ликвидации незаконной торговли и взять на особый контроль соблюдение законности и правопорядка.

Обращение поддержали 47 депутатов из 50.

В течение 2017 года депутаты Петербурга неоднократно привлекали внимание губернатора к проблемам городского центра, резко критикуя работу администрации Центрального района. Так, 6 декабря Заксобрание обратилось к Г.Полтавченко с просьбой сократить количество круглосуточных заведений на Думской улице - одном из центров ночной жизни города.

СМИ связывают активность парламентариев с конфликтом между действующим главой Центрального района Андреем Хлутковым и депутатом Марией Щербаковой, ранее возглавлявшей районную администрацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще