Новости 14 декабря 2017 г. 08:12

Жителям и гостям Петербурга расскажут об устройстве русской печи и традициях домашнего хлебопечения

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее хлеба в четверг открывается выставка "Печной угол в русской избе", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Выставка продолжает цикл проектов музея о выпечке народов, населяющих Петербург. Она раскрывает одну из тем постоянной экспозиции и рассказывает о традициях домашнего хлебопечения, об устройстве русской печи, о повседневных занятиях женщины на Руси.

Посетители смогут изучить интерьер русской деревенской избы северо-западного региона России. Главными экспонатами выставки являются кухонная утварь и муляжи выпечки из фондов музея. Желающие смогут детально ознакомиться с конструкцией русской печи. Почетное место в экспозиционном пространстве занимает каравай - ржаной хлеб традиционной круглой формы.

В этот же день в музее состоится открытие выставки "В гостях у Щелкунчика", которая продолжит серию временных музейных экспозиций, посвященных празднованию Рождества и Нового года в разные исторические периоды.

Посетители попадут в город "Конфетенбург" вместе с главными персонажами сказки. Специально для выставки разработана карта "Кондитерского королевства" в виде игры "ходилка" с 9 остановками: Леденцовый луг, Миндально-изюмные ворота, Рождественский лес, Апельсиновый ручей, Лимонадный ручей, Село Пряничное на Медовой реке, Конфетенхаузен, Розовое озеро, Цукатная роща.

Петербуржцы увидят "праздничную гостиную в доме у доктора Штальбаума", проверят свою храбрость в "Мышином королевстве". На выставке экспонируются обертка конфет и шоколада, рождественские открытки, коллекция елочных игрушек, детские игрушки и разные орехоколы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще