Новости 15 декабря 2017 г. 17:49

Еще два сотрудника Аграрного университета осуждены в Петербурге за коррупцию

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Декан юридического факультета и методист Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) осуждены по делу о получении взяток от студентов, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

"Суд назначил Исабале Зейналову наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 2 млн рублей, Любови Мукановой - в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как установил суд, декан юрфака Аграрного университета Петербурга И.Зейналов осенью 2015 года пытался получить от двух студентов по 200 тыс. рублей за ликвидацию их академических задолженностей. И.Зейналов в присутствии специалиста по учебно-методической работе Л.Мукановой угрожал студентам отчислением, требуя передать ему взятку.

Позднее Л.Муканова получила от одного из студентов 150 тыс. рублей и была задержана.

Как сообщалось, по делам о коррупции в Аграрном университете Петербурга также проходили начальник административно-правового управления Руслан Магомаев и бывший начальник управления капстроительства Израэль Глузман, приговоренный к условному сроку в четыре года и штрафу в 7 млн рублей за взятку в 200 тыс. рублей. По аналогичному делу также проходил директор Центра международной деятельности и международных проектов Дмитрий Кравцов, получивший три года реального срока.

Информация о фактах коррупции в СПбГАУ появилась в СМИ в ноябре 2016 года. Тогда же сообщалось о следственных мероприятиях по соответствующим делам.

Ректор СПбГАУ Сергей Широков позже был освобожден от занимаемой должности приказом Минсельхоза. При этом он не являлся подозреваемым в деле о получении взятки сотрудниками университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще