Новости 18 декабря 2017 г. 08:08

Фотографии достопримечательностей Польши, внесенных в список Юнеско, покажут в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Иоанновском равелине Петропавловской крепости в понедельник открывается выставка под открытым небом "Польша - страна объектов всемирного наследия ЮНЕСКО", сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

Экспозиция представляет фотографии исторических, архитектурных и природных объектов Польши, внесенных в список всемирного наследия Юнеско.

Всего список всемирного наследия Юнеско включает почти тысячу объектов, представляющих ценность для всего человечества.

Польша может похвастаться четырнадцатью объектами, внесенными в список всемирного наследия. Наряду с историческими центрами Кракова и Торуни, страна гордится воссозданным старым городом в Варшаве, который был полностью разрушен во время Второй мировой войны. Столица Польши впечатлила экспертов Юнеско беспрецедентным в истории примером реконструкции города.

В престижный список внесены знаменитые деревянные костелы и церкви юга Малой Польши и Карпатского региона и грандиозный средневековый замок в Мальборке - самое большое кирпичное сооружение в мире. Среди архитектурных памятников ХХ века отмечен Юнеско Зал Столетия во Вроцлаве. Этот яркий образец модернистской архитектуры стал первым и в то же время одним из самых больших сооружений из железобетона.

К числу природных памятников относится Беловежская пуща - расположенный на территории Польши и Белоруссии уникальный комплекс реликтовых лесов, остающийся неизменным уже несколько сотен лет.

Особое место в списке всемирного наследия Юнеско занимает немецкий нацистский концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (1940-1945), напоминающий об ужасах последней мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще