Новости 18 декабря 2017 г. 08:15

Русский музей представит приложение дополненной реальности для смартфонов

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Академических залах Михайловского дворца в понедельник состоится презентация бесплатного музейного приложения дополненной реальности Artefact, разработанного министерством культуры РФ для музеев России.

Как сообщает пресс-служба Русского музея, благодаря приложению смартфон посетителя распознает объекты и изображения c помощью камеры и отображает дополнительную информацию об экспонате. AR-гидом уже можно воспользоваться на постоянной экспозиции Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.Пушкина, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и многих других российских музеях.

В настоящее время посетителям доступны около 40 экспонатов из коллекции Русского музея, среди которых такие шедевры как "Последний день Помпеи" К.Брюллова, "Медный змий" Ф.Бруни, "Девятый Вал" И.Айвазовского, "Взятие снежного городка" В.Сурикова, "Владимир и Рогнеда" А.Лосенко и другие. Метки с дополнительной информацией и аннотация появляются при наведении камеры телефона на картину, а также при удаленной работе вне экспозиции.

В ближайшее время в приложении "Артефакт" будут доступны произведения древнерусской живописи из постоянной экспозиции Русского музея, а также созданы небольшие виртуальные выставки к временным музейным выставкам, что позволит получать информацию в простой и удобной форме.

Протестировать приложение посетители смогут не только на постоянной экспозиции, но и на ближайших выставках Русского музея "Генрих Семирадский и колония русских художников" и "Народное искусство Нижегородского края" - к ним службой "Виртуальный Русский музей" совместно с реставрационным отделом Русского музея будут подготовлены материалы по реставрации отдельных произведений живописи и графики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще