Новости 18 декабря 2017 г. 11:46

Две трети избирательных участков в Ленобласти оснастят видеокамерами на выборах президента РФ

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 1 тыс. избирательных участков откроется в Ленинградской области к выборам президента РФ в 2018 году, сообщил глава региональной избирательной комиссии Михаил Лебединский журналистам в понедельник.

"Сегодня дан старт избирательной кампании, до дня голосования остается 90 дней. С завтрашнего дня кандидаты могут официально заявлять о своем выдвижении. По разным оценкам, как минимум 23 гражданина РФ изъявили желание реализовать свое пассивное избирательное право", - сказал М.Лебединский.

В Ленинградской области будет создано 18 территориальных избирательных комиссий, а также 966 участковых избиркомов, в работе которых задействуют свыше 8,7 тыс. человек. 13 временных участков оборудуют в больницах, СИЗО и воинских частях. Всего в Ленинградской области зарегистрировано 1,3 млн избирателей.

По словам М.Лебединского, более 600 участков оснастят средствами видеонаблюдения - в основном, это городские и сельские поселения с числом избирателей более 1 тыс. жителей. В соответствии с законом, впервые будет применяться видеонаблюдение в помещениях ТИКов - с 20.00 в день голосования.

Также в Ленинградской области задействуют более 110 комплексов обработки бюллетеней (КОИБ) нового образца, разработанные Университетом им. Баумана. Они имеют встроенный аккумулятор, обеспечивающий автономность. Также новые КОИБы печатают протокол подсчета голосов с QR-кодом, а исходные данные загружаются не с внешнего носителя, а при помощи QR-кода.

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. О намерении баллотироваться на очередной срок уже объявил действующий президент Владимир Путин. Конкуренцию ему готовы составить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оппозиционный политик Алексей Навальный (Памфилова заявляла, что он не имеет права баллотироваться из-за судимости), журналистка Ксения Собчак, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, телеведущая Екатерина Гордон и бизнесмен Сергей Полонский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще