Новости 18 декабря 2017 г. 13:15

Число разводов в Ленинградской области достигает 82% - епархия

*** Количество венчаний сокращается и в Петербурге, и в области

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге распадается каждый второй брак, в Ленинградской области число разводов достигает 82%, сообщил "Интерфаксу" в понедельник председатель комиссии по вопросам семьи Петербургской епархии протоиерей Александр Дягилев.

"Надо понимать, что процент высчитывается исходя из количества зарегистрированных браков. А их стало меньше. В целом за последние годы произошел скачок распада семей. По Петербургу - с 43 до 49 процентов, по Ленобласти с 70 до 82, по России в целом с 50 до 62", - рассказал А.Дягилев, подчеркнув, что в основе лежат данные по итогам 2016 года.

По его словам, в 2016 году в храмах города было совершено 1508 венчаний, при этом, было удовлетворено 820 прошений о расторжении церковного брака. "Количество венчаний также сокращается, с этим связан и выросший процент по расторжению церковных браков", - уточнил священнослужитель.

"Еще полтора года назад всем парам просто ставили печать о том, что церковный брак расторжен. Сейчас всем дают мой номер телефона, и мы пытаемся парам помочь сохранить семью. Я по образованию, в том числе, и психолог, я стараюсь понять, что произошло. За год удалось помочь 18 парам", - добавил А.Дягилев.

Он уточнил, что в настоящее время Русская православная церковь разрешает всего три венчания. После расторжения церковного брака невиновная сторона может вступить в новый. Виновник развода также обладает этим правом, однако пройдя через епитимью (особое послушание - ИФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще