Новости 18 декабря 2017 г. 15:09

В Петербургской епархии обратили внимание на мошенников, собирающих пожертвования от имени РПЦ

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель сектора коммуникаций при информационном отделе Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова призвала внимательно относиться к сборщикам пожертвований, представляющимся именем Русской православной церкви.

"Накануне Нового года и Рождества, к сожалению, в социальных сетях появляются мошенники, которые спекулируют помощью детям и образом священнослужителей. Один из них Карл Иванович Китцо, представляющийся как отец Кирилл, якобы собирающий подарки и средства для детей и детских домов Донбасса. Активно обращается к медийным лицам, а также ко всем доверчивым людям", - написала она в "Фейсбуке" в понедельник.

Н.Родоманова призвала доверять известным фондам, "чьи имена известны и репутация безупречна".

"Один из них - фонд "Милосердие" (православная служба помощи "Милосердие" - ИФ) - официальный фонд синодального отдела по церковной благотворительности, который ведёт 27 проектов социальной помощи детям и пожилым людям, семьям и молодым мамам", - добавила она.

В разговоре с "Интерфаксом" Н.Родоманова призвала внимательно относиться к сборщикам подаяний на улицах.

"К сожалению, я лично очень часто сталкивалась, в том числе и рядом с Александро-Невской лаврой, когда выходят какие-то молодые люди, надевают жилетки и собирают "помощь детям Донбасса", показывают письма непонятных организаций. Если начинаешь чуть глубже копать, они быстро эти бумажки схлопывают и исчезают. Конечно, ими должны заниматься правоохранительные органы", - подчеркнула Н.Родоманова.

"К нашему большому сожалению, появляются люди, которые реально являются ряжеными. Нужно знать официальную позицию Церкви: никого сейчас не благословляют ходить с ящиками по улицам или станциям метро, или стоять на входе в храмы, при въезде в монастыри", - добавила она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще