Новости 18 декабря 2017 г. 15:49

Сергей Миронов предложил поддержать программу реновации в Петербурге федеральным финансированием

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов предложил поддержать программу реновации застроенных территорий в Петербурге федеральным финансированием, чтобы ускорить ход ее реализации.

"То, что происходит в Санкт-Петербурге с реновацией, - это полное безобразие. Застройщики просто зарабатывают на городских территориях под видом проведения реновации. Ведется уплотнительная застройка, возводятся новые дома, квартиры в которых продаются по коммерческим ценам, а не передаются жильцам предназначенных для расселения хрущевок. Жители моего родного города ждут современного комфортного жилья уже десять лет, ничего не происходит, дома продолжают ветшать", - заявил С.Миронов после встречи с жителями микрорайона Автово.

Парламентарий провел выездное совещание с представителями Смольного в одном из кварталов, предназначенных для реновации.

"Я намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, в правительство РФ с предложением о включении расходов на реновацию в Санкт-Петербурге в федеральный бюджет. Мы проведем консультации с губернатором Георгием Полтавченко о том, каким образом необходимо пересмотреть механизм проведения реновации в городе, и какие законодательные изменения на региональном и федеральном уровнях для этого необходимы", - подчеркнул С.Миронов.

В свою очередь глава петербургского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина заявила, что "справделивороссы" намерены призвать городские власти раскрыть условия инвестиционных договоров с компаниями-застройщиками ООО "Воин-В" и ООО "СПб Реновация".

"Срок действия инвестиционного договора с ООО "Воин-В" истекает в начале 2018 года, а договора ООО "СПб Реновация" - в начале 2019 года. Необходимо проанализировать условия договоров и рассмотреть возможность досрочного расторжения контракта с ООО "СПб Реновация". Правительству Санкт-Петербурга необходимо завершить отношения с обоими застройщиками одновременно, чтобы начать общегородскую перезагрузку программы реновации", - отметила М.Шишкина.

"Условия действующих договоров не раскрываются, поэтому сейчас нам остается только надеяться, что налогоплательщикам Санкт-Петербурга, в том числе жителям не дождавшихся реновации домов, не придется выплачивать застройщику неустойку за досрочно расторгнутый контракт, который доставил им столько неудобств и в конечном счете стал причиной удешевления стоимости их квартир", - подчеркнула она.

Согласно плану программы реновации, к концу 2019 года в Петербурге должно быть построено 8,4 млн кв.м. жилья и переселено около 3 млн человек. На данный момент программа выполнена менее чем на 2%.

Для реализации программы Санкт-Петербург заключил инвестиционные договоры с двумя застройщиками - ООО "Воин-В" (получил под реконструкцию квартал в микрорайоне Ульянка) и ООО "Реновация СПб" (осваивает 22 квартала в 9 районах города, в том числе и в Автово). Оба инвестора обратились в арбитражный суд Санкт-Петербурга с требованием продлить действие инвестиционных договоров еще на 10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще