Новости 19 декабря 2017 г. 09:13

Реквием Верди прозвучит в Петербургской филармонии в память о Хворостовском

Санкт-Петербург. 19 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Исполнение Реквиема Джузеппе Верди на XVIII Международном зимнем фестивале "Площадь Искусств" в Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича во вторник посвятят памяти оперного певца Дмитрия Хворостовского.

Как сообщает пресс-служба учреждения, проект станет самым масштабным в программе фестиваля - он объединит около 200 музыкантов. Партитуру исполнит международный состав певцов, в числе которых - солисты Большого театра Динара Алиева и Дмитрий Белосельский, солистка Михайловского театра Олеся Петрова и звезда мировой оперной сцены Франческо Мели (Италия). Вместе с ними на сцену выйдут хор Большого театра и академический симфонический оркестр филармонии под руководством Юрия Темирканова.

"Не так часто природа награждает одного человека и уникальным голосом, и яркой внешностью, и обезоруживающей харизмой. Всем этим она наделила Диму (Дмитрия Хворостовского - ИФ). Я хочу, чтобы память о великом певце объединила переполненный зал филармонии: Реквием Верди - пожалуй, самый оперный реквием в истории музыки - прозвучит в его честь", - цитирует пресс-служба Ю.Темирканова.

Фестиваль "Площадь Искусств", основанный Ю.Темиркановым в 1999 году, объединяет культурные учреждения Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей фестивалю имя. В числе его участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на крови), Театр музыкальной комедии.

Народный артист России Д.Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни после двух с половиной лет борьбы с раком мозга. За свою жизнь он выступал в самых известных оперных театрах мира, в том числе в Мариинском театре, Королевском театре "Ковент-Гарден", Баварской и Берлинской государственной операх, "Ла Скала", Венской государственной опере и Метрополитен-опера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще