Новости 20 декабря 2017 г. 08:19

Русский музей представит более 100 произведений Семирадского и его современников

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В корпусе Бенуа в среду открывается выставка "Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме", сообщает пресс-служба Русского музея.

Выставка впервые представит в рамках единой экспозиции более 100 произведений Г.Семирадского и его современников - русских живописцев и скульпторов академического направления, работавших в "вечном городе" во второй половине XIX - начале XX веков: Степана Бакаловича, Владимира Беклемишева, Федора Бронникова, Александра Риццони, Александра и Павла Сведомских, Василия Смирнова, Павла Чистякова.

Зрители увидят яркие образцы пейзажного, бытового, портретного и исторического жанров 1850-х - 1900-х годов, ставшие классикой отечественного искусства, из коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других музеев и частных собраний.

Этой выставкой Русский музей продолжает развивать тему творчества русских художников в Италии, которая ранее звучала на таких сборных выставках, как "Романтизм в России" (1995), "Воспоминание об Италии" (2003), "Вокруг света с мольбертом" (2009).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще