Новости 20 декабря 2017 г. 09:49

Шестикратная олимпийская чемпионка Егорова внесла в парламент Петербурга антидопинговый законопроект

*** Соавтором стал ее сын, избравшийся от другой партии

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова и ее сын, самый молодой депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Сысоев, стали соавторами законопроекта, направленного на борьбу с допингом в профессиональном спорте.

Проект закона размещен в базе Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Его авторами выступили глава парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, бывший председатель городского комитета по физкультуре и спорту Юрий Авдеев, Л.Егорова ("Единая Россия"), а также сын спортсменки В.Сысоев ("ЛДПР").

Депутаты предлагают наделить Смольный полномочиями по борьбе с допингом и взаимодействию с антидопинговыми организациями.

"Вопрос борьбы с использованием допинговых средств и методов в спорте за последние годы приобрел особую актуальность. Допинг наносит непоправимый ущерб имиджу спорта и статусу спортсмена. Использование допинговых средств и методов противоречит принципам благородства в спорте и честного состязания. Допинг наносит вред здоровью спортсменов, подрывает доверие к спорту, и, как следствие интерес к нему", - отмечается в пояснительной записке.

Л.Егорова - российская спортсменка-лыжница, делит с Лидией Скобликовой и Марит Бьерген рекорд среди женщин по количеству золотых наград на зимних Олимпийских играх. В 1997 году была дисквалифицирована за использование допинга (стимулятора бромантана) и лишена золота на чемпионате мира в Тронхейме. С 2007 года занимается политикой.

В 2016 году сын спортсменки В.Сысоев был избран в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии ЛДПР. Он стал самым молодым депутатом городского Заксобрания в возрасте 21 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще