Новости 21 декабря 2017 г. 16:35

Петербургские артисты хотят установить памятную доску Хармсу и Введенскому в Курске

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские деятели культуры работают над установкой памятной доски писателю Даниилу Хармсу и поэту Александру Введенскому в Курске, куда литераторы были сосланы в 1932 году.

Как сообщил журналистам в четверг один из инициаторов увековечения их памяти в Курске директор и художественный руководитель клоун-мим-театра "МимИГРАнты" Александр Плющ-Нежинский, мемориальную доску планируется установить на доме, где проживал Д.Хармс (Первышевская улица, 16, сегодня - улица Уфимцева).

"Это будет культурный клоунский десант, мы установим доску, представим в Курске смеховую культуру Петербурга, правда, в каком объеме пока неясно. Хорошо, если это станет ежегодным мероприятием, очень важен первый заезд", - сказал А.Плющ-Нежинский.

В свою очередь координатор Международного смешного фестиваля Сергей Голубев добавил, что переговоры об установке памятной доски еще ведутся с местными властями, как только появится ясность, петербургские артисты готовы будут поехать в Курск.

"Это будет прогон по бездорожью и разгильдяйству от Петербурга через Москву в Курск. Мы сейчас привлекаем к этой поездке гонщиков, автомобилистов, байкеров. Курск вздрогнет", - сказал С.Голубев.

Петербуржцы Д.Хармс и А.Введенский вместе с писателем Игорем Бахтеревым в декабре 1931 года были арестованы по обвинению в участии в "антисоветской группе писателей". Д.Хармс был приговорён коллегией ОГПУ к трём годам исправительных лагерей, позже приговор был заменен высылкой в Курск, где он пробыл с 13 июля по 12 октября 1932 года, после чего вернулся в Петербург. А.Введенский был выслан в Курск ранее в том же году, покинул город вместе с Д.Хармсом, но из-за запрета на возвращение в Петербурге уехал в Вологду, а затем в Борисоглебск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще