Новости 22 декабря 2017 г. 18:16

ФАС отменила конкурс на капремонт участка А-181 "Скандинавия"

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАСК СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральная антимонопольная служба отменила конкурс на капитальный участок трассы А-181 "Скандинавия", сообщает пресс-служба ведомства.

ФАС России рассмотрела жалобу ЗАО "Производственное объединение "Возрождение" на действия ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-запад" им. Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства".

По мнению комиссии ведомства, заказчик незаконно отказал заявителю в допуске к участию в аукционе.

Кроме того, в один объект закупки были неправомерно объединены два не связанных между собой участка дороги, каждый из которых имеет самостоятельную проектно-сметную документацию. Необоснованное укрупнение лота требует от участников большего объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, что приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. А сами проектно-сметные документации не были размещены в полном объеме. В таких условиях потенциальным участникам невозможно объективно оценить реальный объем работ, их стоимость, а также требования к их выполнению.

Ранее сообщалось, что на границе Петербурга и Ленинградской области, от съезда с Западного скоростного диаметра (ЗСД), открыли движение по участку трассы М-10 "Скандинавия" с 44 по 52 км, стоимостью 11,2 млрд рублей.

Деньги на завершение всего участка от 52 до 65 км заложены в 2017 году в Федеральную адресную инвестиционную программу.

В ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" общие расходы федерального бюджета на реконструкцию трассы "Скандинавия" заложены в размере 32 млрд рублей.

В настоящее время готовится ФЦП, рассчитанная до 2025 года, после ее принятия на реконструкцию трассы будут выделены дополнительные суммы.

Планируемая стоимость реконструкции всей трассы А-181 - 100 млрд рублей.

Трасса "Скандинавия" проходит по маршруту Санкт-Петербург-Выборг-граница с Финляндией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще