Новости 23 декабря 2017 г. 15:28

Музей Мирового океана в Калининграде к 2022 году станет многофункциональным комплексом международного уровня

*** В Минкультуры считают необходимым повысить число посетителей музея из зарубежных стран и продвигать его за рубежом

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - В Минкультуры РФ поддержали концепцию развития до 2022 года Музея Мирового океана в Калининграде, по которому предполагается включить в состав исторического флота барк "Крузенштерн", но считают, что музею необходимо продвигать себя за рубежом и увеличить количество иностранных туристов.

Концепцию развития представила в субботу на заседании коллеги Минкультуры в Филармонии-2 директор музея Светлана Сивкова.

"Реализовав поставленные в новой концепции задачи, к 2022 году Музей Мирового океана станет многофункциональным комплексом международного уровня по сохранению, изучению и популяризации морского природного и культурного наследия; современным музейным кварталом (...) центром культурно-познавательного туризма как важнейшей составляющей экономического роста региона", - отмечается в концепции.

"Музей замечательный, я поддерживаю все, что есть в резолюции. Его надо поддерживать и всячески поощрять.(...) Этот музей стал определяющим для музеев в морской сфере", - сказал в свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов считает, что музей будет не стыдно показать публике разных возрастов. При этом он отметил, что необходимо повысить не просто количество туристов, но "зарубежных туристов из стран, сопредельных с Калининградской областью".

По мнению замминистра, концепция должна быть дополнена планами по продвижению его за рубежом.

"Отдельно необходимо продвигать музей за рубежом. Это отдельное финансирование. Иначе это будет напоминать наше кинопроизводство - делаем замечательные фильмы часто, но в полном отсутствии рекламы все это дело бессмысленно", - отметил он.

Министр культуры Владимир Мединский одобрил проект концепции, но поручил проработать вопрос соотношения роста собственных доходов музея и бюджетного финансирования, а также отдачи с каждого туриста.

"Государство рассчитывает на пропорциональный рост доходов относительно вкладываемых госсредств", - пояснил глава ведомства.

Среди приоритетных шагов в рамках новой концепции: укрепление музея, набережной исторического флота. Как отмечают в музее, это уникальное образование в мировой морской музейной практике, включающее суда военно-морского, научного, космического, ледокольного, рыболовного и народного флотов.

Предполагается провести ремонт и подготовку причального фронта, создать безопасные условия стоянки и музеефикация ПМк "Ирбенский", развивать гостевую инфраструктуру яхтенной гавани, музейную набережную с перспективой включения в состав исторического флота барка "Крузенштерн" в Калининграде и аварийно-спасательного судна "Коммуна" в Севастополе.

Кроме того, в 2018-2019 годах планируется приспособить корпуса " Морской Кенигсберг-Калининград" и "Пакгауз" для организации единого полноценного экспозиционно-выставочного пространства.

В 2019-2021 годах в музее хотят создать центр подводного культурного наследия "Морское собрание", а также научно-образовательный центр по подготовке подводных археологов. Затем намечена организация визит-центра, проектирование и капитальный ремонт железнодорожного моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще