Новости 26 декабря 2017 г. 13:31

Петербургские реставраторы завершают работу с псковскими фресками XIV века

Псков. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургские реставраторы завершают реставрационные и консервационные работы с фрагментами фресок XIV века, которые были сняты со стен и грунта храма Довмонтова города в Псковском кремле во время раскопок, сообщает пресс-служба администрации Псковщины.

"В настоящее время у нас уже есть представление о том, как выглядел полотенечный пояс алтарной части храма. Практически полностью восстановлен вид западной стороны", - цитирует пресс-служба заведующую отделом "Мирожский монастырь" Псковского музея-заповедника Таисию Круглову.

Реставраторы по кусочкам нанизывают фрагменты фрески на планшеты, объединяя композиции малых размеров в более крупные фрагменты.

"Специалистам удалось воссоздать изображения лика, частей тела, крестов, и у них уже есть уверенность в том, что на фресках изображена сцена Рождества Богородицы", - говорится в сообщении.

По завершении работ реставраторы соберут порядка 40 планшетов и передадут их в Псковский музей-заповедник. В Пскове на хранении остаются еще 30 ящиков с осколками фресок. Специалисты надеются, что работа по возрождению исторического наследия псковской фресковой школы продолжится.

"В этом году Минкультуры выделило средства на воссоздание уникальных фрагментов фресок. Мы планируем, что воссозданные полотна войдут в коллекцию будущего Музея псковской фрески. Мы сможем и хранить их и экспонировать", - сказала Т.Круглова.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, фрески были обнаружены специалистами Эрмитажа во время раскопок в 1978 году. С тех пор была проведена реставрация верхних поясов храмовой живописи. Сейчас они находятся в фондах Эрмитажа. Остальные фрагменты хранились упакованными в ящики в Пскове на протяжении 39 лет.

В Петербург из Пскова на реставрацию было доставлено 20 ящиков с осколками фресок. Кропотливая работа по сбору цельных композиций началась в августе 2017 года. В дирекции считают, что фрески Довмонтова города необходимо экспонировать в условиях максимально приближенных к историческим, а лучшим местом для их размещения станет Довмонтов город или место, организованное вблизи него.

Довмонтов город - укрепленная башнями и каменными стенами территория, примыкающая с юга к Псковскому кремлю. Названа по имени князя Довмонта, княжившего в Пскове с 1266 по 1299 г. Во времена вечевой республики город считался центром церковного и административного управления Псковской земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще