Новости 27 декабря 2017 г. 08:42

Чертежи и эскизы Кваренги увидят петербуржцы в Академии художеств

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Научно-исследовательском музее при Российской Академии художеств в среду открывается выставка "Памяти Кваренги. 1817-2017", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Петербуржцы увидят проекты Джакомо Кваренги в оригиналах и копиях из собрания музея Академии художеств.

Хранящаяся в музее Академии численно небольшая коллекция проектов Д.Кваренги в современных мастеру оригиналах и копиях, представляет его известные и значительные произведения, а также чертежи неосуществленных или утраченных его работ.

Всего на выставке в Екатерининском зале будет представлено около 60 листов хранящейся в музее Академии художеств "кваренгианы" - чертежей и эскизов руки самого зодчего и копий с его чертежей, выполненных неизвестными авторами его мастерской.

Интересными экспонатами выставки является и чертеж шведского архитектора Ф.Пипера с дарственной надписью, обращенной к "дорогому другу Джакомо Кваренги", а также мраморный бюст неизвестного скульптора XVIII века, представляющий в образе покровительницы искусств богини Минервы императрицу Екатерину II, "любимейшим зодчим" которой был Кваренги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще