Новости 27 декабря 2017 г. 12:32

Структура, связанная с главой ЕАЕК Мирилашвили, планирует построить 250 тыс. кв. м жилья на востоке Ленобласти

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект коттеджного поселка в Дубровском городском поселении Всеволожского района Ленобласти планируется заменить средне и малоэтажной застройкой, сообщил руководитель проекта создания эскиза территории Сергей Семенов в ходе заседания градостроительного совета региона в среду.

Общая площадь территории, ограниченной с запада рекой Дубровкой, с севера - железнодорожной линией "Мельничный ручей-Невская Дубровка", с востока - границей Дубровского городского поселения, а с юга - рекой Невой, составляет 100,65 га.

По словам С.Семенова, площадь застройки будет меньше, так как 32,5 га территории - земли лесного фонда, еще часть попадает под ограничения железной дороги и находится в водоохранной зоне. Предполагается, что в рамках будущего комплекса можно будет возвести около 250 тыс. кв. м жилья, детские сады и школы, гостиничный комплекс, причал и еще ряд объектов.

Высота корпусов комплекса будет составлять от 4 до 8 этажей, в них смогут проживать около 7 тыс. человек. В настоящее время на части территории находятся несколько коттеджей, которые будут снесены, отметил С.Семенов.

Заказчиком эскиза и владельцем территории является ООО "Новая Дубровка", сообщил он. Несколько лет назад эта компания анонсировала проект по строительству коттеджного поселка на берегу Невы. Территория была разбита на 350 участков ИЖС площадью от 8 до 25 соток. Минимальная стоимость одного участка, согласно материалам на официальном сайте проекта коттеджного поселка, составляла около 5 млн рублей. Последние новости на нем датированы 1 мая 2015 года.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, следует доработать эскиз с учетом ряда замечаний, в том числе по транспорту и пожарной безопасности, и продолжить работу над проектом. При этом, отметил он, его реализация в любом случае потребует внесения изменений в генплан и правила землепользованиям и застройки.

ООО "Новая Дубровка", согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", на 85% принадлежит ООО "Капитал Девелопмент" и на 15% ООО "Петроградец", основной вид деятельности - подготовка строительных площадок. "Капитал Девелопмент" на 85% принадлежит кипрской "УОС ЛИМИТЕД". ООО "Петроградец", в свою очередь, на 65% принадлежит владельцу холдинга "Петромир" и главе Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Михаилу Мирилашвили. Еще 25% - у его партнера по "Петромиру" Андрея Деменко. Он выступает партнером М.Мирилашвили с разными долями и в ряде других компаний.

М.Мирилашивли - экс-совладелец сети "Вконтакте", глава петербургского отделения Российского еврейского конгресса, совладелец ряда компаний различного профиля в России и за рубежом. В январе 2001 года он был арестован. 1 августа 2002 года суд Ленинградского военного округа признал М.Мирилашвили виновным в похищении людей, незаконном лишении свободы и незаконном проникновении в жилище. При этом суд первой инстанции снял с него обвинения в убийстве двух человек, признав в этой части доводы следствия необоснованными.

В то же время высшая судебная инстанция сочла необходимым освободить М.Мирилашвили от уголовной ответственности в связи с похищением мужчины, который был добровольно освобожден похитителями. По совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, Верховный суд РФ приговорил М.Мирилашвили к восьми годам лишения свободы. М.Мирилашвили вышел на свободу 22 января 2009 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще