Новости 28 декабря 2017 г. 13:12

Власти Петербурга ждут переквалификации взрыва в супермаркете на теракт для начала материальных выплат

Санкт-Петербург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга подготовили проект документа о материальных выплатах пострадавшим в результате взрыва в супермаркете в среду, но для его подписания необходима квалификация происшествия следственными органами в качестве теракта.

"Насколько я знаю, факт теракта подтвержден. С учетом этого нами подготовлен проект документа по оказанию адресной помощи пострадавшим. Конечно, окончательное решение (о переквалификации уголовного дела с покушения на теракт - ИФ) принимают они (правоохранительные органы - ИФ), но мне дали информацию, что это терроризм", - сообщил "Интерфаксу" глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков в четверг.

По его словам, изначально власти города планировали выплатить пострадавшим по 300 тыс. рублей, но после получения информации о теракте "начали рассматривать документы другого толка". В соответствии с подготовленным документом, получившие в теракте травмы средней и тяжелой степени получат по 500 тыс. рублей, легкие травмы - по 250 тыс. рублей.

А.Ржаненков подчеркнул, что для получения выплат со стороны Смольного от правоохранительных органов должен поступить список лиц, признанных пострадавшими в теракте.

В пресс-службе вице-губернатора Анны Митяниной "Интерфаксу" сообщили, что связь с пострадавшими и их родственниками уже установлена, ведется работа.

Президент России Владимир Путин заявил, что в среду в Санкт-Петербурге был совершен теракт. "Вы знаете, что вчера в Санкт-Петербурге бы совершен террористический акт", - сказал он на церемонии награждения российских военнослужащих, участвовавших в антитеррористической операции в Сирии.

Вместе с тем, уголовное дело расследуется по факту покушения на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще