Новости 28 декабря 2017 г. 15:37

Мурманский суд оштрафовал на 57 млн руб. норвежского капитана и судовладельца

*** После повторного рассмотрения дела сумма штрафа снизилась в 3,5 раза

Мурманск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска повторно признал рыбопромысловую компанию "Ремей Хавфиске" (Remoy Havfiske, Норвегия) и капитана судна Четила Арвика виновными в нарушении правил рыболовства в исключительной экономической зоне РФ (ИЭЗ).

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, за нарушение, предусмотренное ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в ИЭЗ РФ или открытом море), виновным назначены наказания в виде штрафов.

"На компанию-судовладельца наложен административный штраф в размере 38 млн рублей, капитан судна оштрафован на 19 млн рублей", - сообщила пресс-секретарь суда Инна Желонкина.

Как сообщалось, судно Remoy было задержано 10 мая пограничниками управления ФСБ России по западному арктическому району во время промысла северной креветки в ИЭЗ РФ. 11 мая было доставлено в порт Мурманск и арестовано.

По версии следствия, Remoy с 11 апреля по 2 мая незаконно добыло около 415 тонн северной креветки. В свою очередь, компания-судовладелец настаивала, что нарушение российского законодательства стало следствием ошибки, допущенной при оформлении разрешительных документов директоратом по делам рыболовства Норвегии.

В июле Октябрьский районный суд Мурманска в первый раз признал судовладельца и капитана виновными по ч.2 ст.8 КоАП РФ и оштрафовал судовладельца на 139 млн, капитана на 69 млн рублей. Таким образом, первоначальная сумма штрафов составила 208 млн рублей.

В октябре Мурманский областной суд вынес решение об отмене решения суда первой инстанции и направил дела на новое рассмотрение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще