Новости 29 декабря 2017 г. 09:01

Более 10,5 тыс. тонн мусора вывезли с островов архипелага Земля Франца-Иосифа в этом году

Архангельск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В ходе уборки с островов архипелага Земля Франца-Иосифа (Архангельская область) в этом году вывезли более 10,5 тыс. тонн отходов, сообщает пресс-служба национального парка "Русская Арктика".

"Подрядчик должен был собрать и вывезти с Земли Франца-Иосифа не менее 8 тыс. тонн отходов. Однако благодаря опыту, полученному в ходе проведения очистки в 2012-2015 годы, этот показатель доведен до 10,6 тыс. тонн, несмотря на непростую ледовую обстановку, сложившуюся этим летом на архипелаге", - цитирует пресс-служба директора нацпарка Александра Кирилова.

По его словам, очистка проводилась на нескольких островах. Ранний старт экспедиции, в мае, на остров Греэм-Белл позволил успешно забросить технику и рабочих, выгрузив все необходимое на припайный лед. Здесь работы проведены в двух точках в северной части острова: в заливе Матусевича и на мысе Аэросъемки.

"По итогам полевого сезона практически полностью очищен остров Гукера в районе бухты Тихой, завершена уборка на островах Хейса и Земля Александры", - говорится в сообщении.

Кроме того, летом было проведено геоэкологическое обследование островов архипелага для выявления оставшегося объема мусора.

"Получены фактографические данные о наличии остаточного загрязнения на территории Земли Франца-Иосифа", - отмечает пресс-служба.

Очистка Арктики по решению Минприроды РФ возобновилась в Год экологии и стала одним из основных его мероприятий в высоких широтах. Стоимость работ составила порядка 600 млн рублей.

С учетом показателей этого лета за период с 2012 года по 2017 год с территории национального парка вывезено более 50 тыс. тонн отходов хозяйственной деятельности, оставленных на островах архипелага после закрытия военных объектов и полярных станций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще