Новости 29 декабря 2017 г. 12:43

"Юлмарт" известил контрагентов о невозможности исполнения обязательств перед ними в прежних объемах

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - НАО "Юлмарт" (входит в одноименную группу компаний - ИФ) известил всех своих контрагентов о невозможности продолжения исполнения обязательств перед ними в прежнем объеме, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Невозможность исполнения обязательств, отмечается в тексте, связана с отсутствием у общества генерального директора и прекращением с 31 декабря текущего года полномочий должностных лиц общества в связи с истечением срока действия доверенностей.

"Предлагаем контрагентам осуществить необходимые мероприятия, направленные на приостановление и/или прекращение существующих договорных обязательств", - говорится в сообщении компании.

В пресс-службе ритейлера "Интерфаксу" ранее сообщили, что НАО "Юлмарт" не прекращает свою работу в текущем году: компания будет работать в новогодние праздники и в 2018 году. "Торговые операции идут в штатном режиме, в новогодний период у компании будет открыто несколько сотен торговых точек по всей стране", - отмечали в пресс-службе.

Закупочная кампания у поставщиков на этот год закончена, но в следующем году она возобновится, расчеты с поставщиками продолжаются, а информация о том, что все кассы "Юлмарта" сняты с учета ФНС, не соответствует действительности, подчеркивали в компании.

В настоящее время ритейлер ведет процесс оптимизации сети, в том числе сокращает число торговых точек, закрывая нерентабельные и устаревшие центры исполнения заказов. В рамках процесса оптимизации издержек сокращается и штат.

Как сообщалось ранее, в 2016 году начался конфликт между акционерами Михаилом Васинкевичем с одной стороны и Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером с другой начался в 2016 году.

Его основная причина - разница подходов к развитию бизнеса в условиях, когда компании требовались средства. М.Васинкевич говорил, что переговоры с потенциальным инвестором, которого он не назвал, завершились безрезультатно. К тому же "Юлмарту" не удалось, как планировалось, ни в 2014, ни в 2015 году выйти на положительную EBITDA.

Д.Костыгин, в свою очередь, обвинял миноритарных акционеров в том, что они игнорируют его предложения о реструктуризации долга и конвертации его в акции, и утверждал, что "именно их действия по блокировке привлечения финансирования и выбору управляющего органа спровоцировали кризис в компании и требования кредиторов по досрочному погашению".

Фондам А.Мейера и Д.Костыгина принадлежит порядка 60% в Ulmart Holding Limited, компании Donna Union Foundation (контролируется М.Васинкевичем - ИФ) - около 40%.

В настоящее время Д.Костыгин находится под домашним арестом из-за обвинений в мошенничестве с кредитами Сбербанка на 1 млрд рублей. В начале декабря Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Сбербанка о взыскании 1 млрд рублей с НАО "Юлмарт". Сбербанк в декабре прошлого года обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании солидарно с НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт продуктово-закупочная компания" и ООО "Юлмарт девелопмент" 1 млрд рублей задолженности в рамках договора об открытии возобновляемой кредитной линии от марта 2016 года.

"Юлмарт", основанный в 2008 году, первоначально специализировался на онлайн-продажах цифровой и бытовой техники. Новая стратегия развития ритейлера предполагает создание комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть пригородных центров исполнения заказов. "Юлмарт" в 2015 году резко замедлил рост выручки - до 4,5% с более 50% в 2014 году. В 2016 году компания увеличила выручку на 2%, до 49,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще