Новости 29 декабря 2017 г. 14:13

СПбГУ завершает многолетнюю передачу 15 объектов в федеральную собственность

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) завершает передачу в федеральную собственность зданий, в разные годы полученных от городских властей, сообщается в опубликованных на сайте вуза материалах ректорского совещания.

"В 2009 году в результате переговоров ректора СПбГУ с губернатором Санкт-Петербурга было определено 15 используемых университетом объектов общей площадью около 40 тыс. квадратных метров, которые город согласился передать в федеральную собственность", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за годы нахождения этих зданий в безвозмездном пользовании направленные на их содержания суммы исчисляются сотнями миллионов рублей.

По данным, предоставленным вузом, с 2009 по 2010 год при содействии городских властей в федеральную собственность было передано 11 объектов, что позволило университету сэкономить около 3 млн долларов.

"С оставшимися четырьмя зданиями возникли сложности. Здание по адресу: Таврическая ул., д. 21 находилось в состоянии реконструкции, и потому его удалось передать в федеральную собственность только в 2015 году. В здании по адресу: 6-я линия В. О., д. 11 были жилые помещения, кроме того, СПбГУ был не единственным пользователем здания, поэтому его передали лишь в 2014 году", - отметили в вузе.

Последним объектом, поступившим в собственность государства, стало здание бывшей гостиницы "Волна" по адресу ул. Капитанская, д. 3 . СПбГУ добивался передачи здания 15 лет, отмечается в материалах совещания.

"В результате 1 декабря 2017 года городскими властями принято решение о передаче здания, расположенного на ул. Капитанской, д. 3, в федеральную собственность. Таким образом, заканчивается процесс передачи последнего из 15 объектов в оперативное управление СПбГУ. В результате Университет каждый год будет экономить как минимум 10-15 млн рублей средств от приносящей доход деятельности, которые сможет направить на иные нужды, прежде всего - на заработную плату универсантов", - добавили в вузе.

Вопрос о принадлежности зданий, как отмечают в СПбГУ, оказывает прямое и весьма значительное влияние на благосостояние универсантов. Если здания находятся в собственности Санкт-Петербурга, то Университет как федеральное учреждение не вправе тратить на текущие и капитальные ремонты помещений в этих зданиях, на коммунальные и эксплуатационные затраты средства, получаемые на эти цели из федерального бюджета. На городские здания федеральное финансирование не выделяется. Университет вынужден был расходовать на содержание и ремонт городских зданий средства от приносящей доход деятельности. Даже при осуществлении капитальных вложений Университет должен был не только израсходовать средства на ремонт или реконструкцию, но и заплатить с этих средств налог на прибыль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще