Новости 6 января 2018 г. 10:01

Испытания атомного подводного ракетоносца "Князь Владимир" пройдут на Северном флоте в 2018 годуИспытания атомного подводного ракетоносца "Князь Владимир" пройдут на Северном флоте в 2018 году

Североморск. 6 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В 2018 году на Северном флоте (СФ) пройдут испытания атомного подводного ракетоносца "Князь Владимир", оснащенного межконтинентальными баллистическими ракетами (МБР) "Булава", сообщил начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

"Продолжится освоение новых образцов вооружения и техники, личный состав флота будет участвовать в программах испытания новейших кораблей - в следующем году пройдут испытания стратегического ракетоносца проекта "Борей-А" "Князь Владимир", - заявил В.Серга, говоря о планах Северного флота на 2018 год.

По его словам, "Князь Владимир" будет отличаться от кораблей серии "Борей", так как в ходе модернизации улучшены его характеристики по следующим направлениям: шумность, маневрирование, удержание на глубине, управление оружием.

В.Серга отметил, что в этом году продолжатся походы отрядов кораблей Северного флота в Арктику, Атлантический океан и Средиземное море.

"В числе приоритетных задач остаётся целенаправленная деятельность по развитию и совершенствованию инфраструктуры в Арктике, поддержание высокой боеготовности сил и войск флота", - подчеркнул представитель Северного флота.

Ранее на итоговой коллегии Минобороны РФ глава ведомства Сергей Шойгу сообщил, что АПЛ "Князь Владимир" будет принята в боевой состав ВМФ России в 2018 году.

"Принять в состав флота головной атомный подводный крейсер проекта 955А "Князь Владимир", вооруженный баллистическими ракетами "Булава", - сказал С.Шойгу о планах на 2018 год.

Стратегический подводный крейсер "Князь Владимир" проекта 955А "Борей-А" был спущен на воду 17 ноября в Североморске. Как ранее сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ВМФ России капитан 1 ранга Игорь Дыгало, после вывода из эллинга атомный подводный ракетоносец "Князь Владимир" пройдет необходимые этапы заводских и государственных испытаний, которые обеспечит сдаточная команда предприятия "Севмаш" и сформированный экипаж подводной лодки под командованием капитана 2 ранга Владислава Дружина.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) "Князь Владимир" спроектирован АО "Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" и принадлежит к четвертому поколению атомных подводных лодок.

В настоящее время на стапеле "Севмаша" продолжаются работы по созданию еще четырех серийных корпусов РПКСН проекта "Борей-А". Это "Князь Олег", "Генералиссимус Суворов", "Император Александр III", "Князь Пожарский".

В боевом составе ВМФ уже находятся три РПКСН проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий" в составе Северного флота, "Александр Невский" и "Владимир Мономах" - в составе Тихоокеанского флота. На вооружении РПСКН проектов 955 и 955А находятся межконтинентальные баллистические ракеты "Булава".

Военные заявили, что новейшие ракетные подводные лодки проекта "Борей" в ближайшей перспективе составят основу группировки морских стратегических ядерных сил ВМФ России

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще