Новости 6 января 2018 г. 12:36

Ученые обнаружили более сотни новых видов пауков, ракообразных и грибов в Кенозерском национальном парке

Архангельск. 6 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кадастр Кенозерского национального парка (Архангельская область) в этом году пополнился 112 новыми для заказника видами пауков, ракообразных и грибов.

"Исследования 2017 года внесли в списки еще 112 видов: 74 вида пауков, шесть видов ракообразных и 32 вида дереворазрушающих грибов", - сообщила пресс-служба национального парка.

Сотрудники Кенозерского парка подсчитали около 80 тыс. особей птиц на осеннем пролете.

"Фенологические наблюдения показали, что 2017 год являлся аномальным - наступление весны задержалось на две-три недели. Данный факт сказался и на поведении животных: птицы, стремящиеся к местам гнездования на север, возвращались на Онежский полуостров и оставались там до осени", - отметили в пресс-службе.

В октябре впервые за четыре года наблюдений был замечен белолобый гусь, который ранее встречался единично и только весной. Также во время учета в урочище Затресье и в устье реки Вежма были встречены орлан-белохвост и беркут. Во время патрулирований на воде были учтены беломордый дельфин и лахтак (морской заяц).

Кроме того, в районе Летней Золотицы был открыт краснокнижный вид растений - поточник рыжий. Интересными находками в том же районе стали чина алеутская, подорожник почтиполярный, лапчатка Эгеди, ромашка Гукера, фиалка приморская.

Во время работы на озере Большое Выгозеро также был отмечен новый для парка краснокнижный вид мха - сплахнум красный. Кроме того, там же были обнаружены новые места обитания редких мхов - Фонтиналиса далекарлийского и фонтиналиса гипновидного.

Кенозерский национальный парк образован в 1991 году, его площадь превышает 140 тыс. га. Заповедник расположен в юго-западной части Архангельской области на стыке Плесецкого и Каргопольского районов, его западная граница проходит по границе с Карелией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще