Новости 6 января 2018 г. 14:33

В больницах Петербурга остаются пятеро пострадавших в результате теракта в супермаркете

Санкт-Петербург. 6 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одна из пострадавших в результате взрыва в супермаркете "Перекресток" в Петербурге выписана из Елизаветинской больницы, сообщила вице-губернатор города Анна Митянина в "Твиттере" в субботу.

По ее словам, женщина отправлена домой в удовлетворительном состоянии. Таким образом, в стационарах северной столицы продолжают лечение пятеро пострадавших в результате теракта в супермаркете "Перекресток".

Вечером 27 декабря в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СК, мощность взрывного устройства составила 200 г в тротиловом эквиваленте.

По данному факту возбуждено дело по статье "теракт", обвинение предъявлено 35-летнему жителю Санкт-Петербурга Дмитрию Лукьяненко, он арестован до конца февраля.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что обвиняемый умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии взрывного устройства.

Проведённые следственные действия и экспертные исследования, в том числе генетические, подтверждают причастность обвиняемого к изготовлению взрывного устройства и наполнению информацией двух флэшек.

В ходе допросов он также дал показания, подтверждающие его причастность к организации и совершению преступления. С его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще