Новости 10 января 2018 г. 12:33

В топонимическую комиссию Петербурга не поступало обращений о переименовании в честь политических деятелей США

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Санкт-Петербурга не получала обращений с предложением переименовать улицы вблизи зданий Генконсульства США в честь американских политических деятелей, сообщил "Интерфаксу" в среду член комиссии Алексей Ерофеев.

"Таких обращений к нам в комиссию не поступало", - сказал А.Ерофеев, отвечая на вопрос в связи с переименованием площади перед посольством России в Вашингтоне в память о российском политике Борисе Немцове.

"Вероятно, переименование площади в США сделано не в честь Немцова, а как оппозиционеру Путина. В начале советской власти была практика называть в Петрограде или в Москве улицы в честь оппозиционных иностранных деятелей - противников буржуазии, но через какое-то время все забывали, кто это вообще такие. Но сейчас, к счастью, уже совсем другие времена", - отметил он.

А.Ерофеев выразил мнение, что Петербургу такие политические переименования не нужны.

"Я, как и многие члены комиссии, противник политических переименований. Такие политические демонстрации совсем ни к чему. К тому же по уставу топонимической комиссии можно только возвращать исторически ценные наименования или называть новое", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще