Новости 10 января 2018 г. 18:32

Краснокнижного филина спасли от нападения стаи ворон в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Неравнодушные жители Санкт-Петербурга помогли спасти двух редких птиц, внесенных в Красную книгу России, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в среду.

"О филине, которого пыталась заклевать стая ворон, сообщение от граждан поступило через телефон экстренных служб 112. Сотрудникам МЧС удалось спасти его от ворон, когда он уже безуспешно от них отбивался в воде недалеко от берега Финского Залива. К приезду спасателей вороны сбили хищника с дерева на мелководье, и он уже начинал тонуть", - уточняется в пресс-релизе.

В конце 2017 года благодаря бдительности петербуржцев также удалось спасти малого подорлика. По данным зоозащитников, краснокнижную птицу пытались продать через сайт бесплатных объявлений.

Птицы переданы под наблюдение ветеринаров. Обе птицы ослаблены, но их жизни уже ничего не угрожает.

"По словам специалистов, филин прошел реабилитацию и готов вернуться в природную среду. Малому подорлику требуется гораздо больше времени для восстановления и реабилитации, сказываются негуманные условия его содержания у зооторговцев", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, в декабре 2017 года петербургские вороны едва не заклевали редкого ястреба-тетеревятника в целях самообороны.

"Ястреба нашли недалеко от Муринского парка местные жители. Скорее всего, он пытался атаковать ворон, но они сообща дали ему отпор и начали заклевывать", - уточнил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще