Новости 11 января 2018 г. 13:37

"Янтарные" дайверы наносят серьезный ущерб пляжам Калининградской области - эксперт

*** Спуски к морю перекроют бетонными блоками, чтобы защититься от похитителей янтаря

Калининград. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дайверы, добывающие янтарь на дне Балтики, наносят ощутимый ущерб песчаным пляжам Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" глава поселка Янтарный Алексей Заливатский.

"В эти дни в районе нашего поселка на песчаные пляжи к урезу воды выезжает до 70 автомашин с прицепами для моторных лодок. Дайверы, промышляющие добычей янтаря в море, превращают берег своими мощными внедорожниками в убогое зрелище", - сказал А.Заливатский.

По его словам, полиция штрафует владельцев автомашин на 4,5 тыс. рублей. Но для ловцов янтаря это "сущие копейки", отметил собеседник агентства, так как хороший улов покрывает расходы на административное наказание и покупку снаряжения для подводной добычи янтаря.

"Активность "янтарных" дайверов заметно возросла после того, как в декабре 2017 года были значительно повышены штрафы за незаконную добычу янтаря на берегу. Вместе с полицией будем вести с ними активную борьбу, сохраняя пляжи для нормальных туристов и отдыхающих. Администрация намерена перекрыть бетонными блоками все спуски к морю таким образом, чтобы "янтарщики" не смогли их оттащить под покровом ночи", - заключил глава поселка.

Как сообщалось, в районе поселка Янтарный существует единственный в России пляж с Голубым флагом (международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества - ИФ). Власти намерены его значительно расширить.

В Калининградской области незаконная добыча янтаря в основном ведется в районе прибрежных поселков, где янтароносный слой голубой глины находится вблизи поверхности земли. Также янтарь добывается дайверами на морском дне Балтики. Эксперты заявляют, что за год незаконная добыча в регионе составляет до 60 тонн янтаря.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2017 года добыл 453 тонны янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще