Новости 12 января 2018 г. 12:40

Власти Петербурга следят за ситуацией с продажей витражей, якобы демонтированных с объекта культуры

Санкт-Петербург. 12 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) следит за ситуацией с продажей в интернете витражей, которые, по словам продавца, демонтированы со здания училища святой Анны (Анненшуле).

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу, имеющиеся данные пока не позволяют подтвердить или опровергнуть принадлежность витражей к памятнику.

"В настоящее время КГИОП не обладает данными, позволяющими однозначно утверждать, что в изделии, выставленном на продажу, использованы фрагменты витража, якобы относящегося к зданию Анненшуле, но и утверждать, что витражи не со здания училища мы тоже не можем. Архивные данные не позволяют пока сделать заключение, но мы продолжим следить за ситуацией, может быть, появятся новые документы", - сказал собеседник агентства.

В КГИОП сообщили, что "Здание школы" и "Здание училища" (училище святой Анны - ИФ) входят в состав выявленного объекта культурного наследия "Жилые дома и учебные здания при евангелическо-лютеранской церкви святой Анны". По словам собеседника, в учётной документации данного выявленного памятника отсутствует упоминание о витраже, и охраняемыми элементами объекта культурного наследия витражные заполнения окон не являются.

Специалисты изучили исторические фотографии из коллекции музея лицея, однако единственное изображение витража, сходное по рисунку с продаваемым, они нашли в интернете - это фотография 1992 года, которая, однако, как отметили в КГИОП, в официально опубликованный каталог того же автора не включена.

"В акте, составленном в 2008 году с участием представителей КГИОП и руководства лицея, говорится, что "витражное заполнение верхней фрамуги окна лестничной площадки демонтировано в связи с заменой оконных заполнений". Витраж, соответствующий по размеру и характеру расстекловки изображенному на фотографии 1992 года, не мог относиться ни к одному окну на лестничной площадке рассматриваемых зданий. Теоретически он мог бы соответствовать по размеру только окну, выходящему во внутренний двор, где замена рам на стеклопакеты производилась, по словам представителей лицея, в начале 2000-х годов", - рассказали в ведомстве.

В акте 2008 года также указано: "Витражное заполнение находится в аварийном состоянии: свинцовая протяжка сильно деформирована, часть стекол утрачена. По результатам осмотра предлагается передать витражное заполнение как реставрационный материал в витражную мастерскую". В КГИОП отмечают, что "реставрационный материал" - это фрагменты, которые могут быть использованы при реставрации в качестве запасных частей.

В комитете добавляют, что до настоящего времени во фрамугах дверей одной из аудиторий школы находятся позднейшие витражи периода 1970-х годов.

"Таким образом, с учетом имеющейся в настоящее время информации невозможно достоверно атрибутировать фрагменты выставленного на продажу витража", - подчеркнули в комитете.

Объявление о продаже "уникальных старинных парных витражей", якобы списанных КГИОП при реставрации Анненшуле, было размещено в интернете в начале января. Продавец просил за оба витража 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще