Новости 13 января 2018 г. 16:24

Этюды о светлых людях по рассказам Шукшина поставили в Молодежном театре на Фонтанке

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный Молодёжный театр на Фонтанке подготовил премьеру спектакля "Обыкновенные чудики" по рассказам Василия Шукшина - этюды о светлых людях.

Как сообщает пресс-служба театра, премьерные показы пройдут на малой сцене 20, 21, 28 января. На сцену театра выйдут студенты 3-го актёрско-режиссёрского курса Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), мастерской Семена Спивака - четвертое поколение учеников художественного руководителя театра. На этот раз "спиваки", как сами называют себя студенты, поговорят со зрителями о вечных ценностях посредством героев Шукшина.

Литературной основой спектакля стали рассказы В.Шукшина, среди которых "Светлые души", "Хозяин бани и огорода", "Чередниченко и цирк", "Ваня, ты как здесь?", "Думы", "Степка" и другие.

Режиссёр-постановщик спектакля - народный артист России Семён Спивак, в режиссёрской группе - заслуженный работник культуры России Галина Барышева, Роман Нечаев, Мария Мирош.

Как отметили в пресс-службе, в одном из интервью В.Шкшин как-то сказал: "Вообще к театру меня влечёт. Охота понять, в чем его живая сила, феноменальная стойкость". Аналогичный вопрос по поводу творчества писателя уже не первое десятилетие задаёт и театр, ныне особенно увлечённый героями шукшинских произведений.

"Отчего сегодня нам так не хватает этих чудаковатых в своей искренности персонажей? Художественный руководитель Молодёжного театра Семён Спивак уверен, что в эпоху интернета, в эпоху захлестнувшего общество потока информации, подталкивающего человечество к рокировке ценностей, возникает прямая угроза человеческим отношениям. И мы сильнее тоскуем по теплу, возникающему при искреннем, живом общении", - отмечают в театре.

"Шукшинские герои, такие настоящие, такие отчаянные и горячие в своей бесшабашной любви к жизни, ничуть не скупящиеся на чувства, способны пробудить в нас ответный душевный порыв, поделиться подлинной мудростью, которая может восполнить в нас тоску по чистоте взгляда на мир и непредвзятости суждений о нем. И важно, что Молодёжный театр сегодня выведет к зрителю шукшинских героев силами молодого поколения", - говорится в сообщении.

По мнению С.Спивака, наше время суховато и прагматично. "Оно вынуждает нас жить "как все" или "как в телевизоре". Сохранить свою индивидуальность, свой взгляд на жизнь очень сложно. У Шукшина же каждый герой индивидуален и ярок. Он верен себе. И хотя порой боли в шукшинских рассказах не меньше, чем смешного, привлекает взгляд героев "в небо" и умение писателя "видеть сверху", открывать разные пласты в людях. Студентам было интересно попробовать себя в характерах, которые в современной драматургии не встретишь. Как не встретишь и тот слой людей, что живут в произведениях Шукшина", - отмечает режиссер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще