Новости 15 января 2018 г. 12:51

Производство удобрений из донных отложений за 500 млн руб. планируется открыть в Карелии

Петрозаводск. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Сапа" планирует открыть в Карелии завод по производству удобрений из донных отложений, сообщает Корпорация развития республики в понедельник.

"Инвестиционный проект по добыче и переработке сапропеля (донных отложений - ИФ) стоимостью 500 млн руб. - один из новых, находящихся на сопровождении Корпорации развития Карелии. Согласно разработанному паспорту проекта, его реализация займет пять лет: с 2018 по 2023 годы", - говорится в сообщении.

Сапропелевые удобрения - это органическое удобрение, применяемое для коренного улучшения почвы. Сырой сапропель добывается подъемниками со дна водоемов и проходит специальную сушку.

В рамках проекта планируется организовать добычу минерального удобрения, а также его заводскую переработку. Мощности завода позволят выпускать ежедневно более 500 тонн удобрения в сухом, гранулированном, пастообразном и таблетированном виде.

В настоящее время идет процедура подготовки обоснования для разработки месторождения сапропеля на одном из озер Медвежьегорского района, в том числе топографические изыскания, геологоразведочные и экологоразведочные работы.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Сапа" зарегистрировано в Карелии. Уставный капитал составляет 12,1 тыс. рублей. В качестве основного вида деятельности общества указано добыча минерального сырья для химической промышленности и производства минеральных удобрений. Совладельцами ООО являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще