Новости 15 января 2018 г. 17:48

Власти Петербурга продлили запрет выхода на лед до 1 февраля

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко решил продлить запрет выхода на лед водоемов в черте города, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу в понедельник.

"Связано это в первую очередь с неустойчивыми показателями температуры воздуха, постоянно меняющимися с "минуса" на "плюс", в результате чего образования надежного ледового покрытия практически не происходит. Поэтому с таким предложение к главе города обратились сами петербургские спасатели", - уточнили в ведомстве.

Запрет выхода на лед был введен 17 ноября и должен был истечь в понедельник.

Спасатели предупреждают, что выход на лед и выезд на него автотранспорта крайне опасен. Безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 см, для группы людей - 12 см, а для легкового автомобиля - 20-25 см.

"В принципе, прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лед с синеватым оттенком - прочный; молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком - ненадежен. Лед непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами", - отметили в пресс-службе.

При этом следует иметь в виду, что если положительная температура воздуха держится более трех дней, прочность льда снижается на 25%.

"А у Ладожского озера, излюбленного места наших рыбаков, есть одна коварная особенность - при определенных погодных условиях даже самый крепкий и надежный лед может разрушиться в течение 2-3 часов", - добавили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще