Новости 16 января 2018 г. 11:50

Шойгу в реконструированном здании Центральной военно-морской библиотеки заинтересовался книгой по истории

*** Министр обороны ознакомился с применяемыми в ЦВМБ электронными технологиями

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС - Министр обороны России получил электронный читательский билет Центральной военно-морской библиотеки (ЦВМБ) и попросил выдать ему книгу по истории, а не по вопросам геополитики, как предложили сотрудники учреждения.

"Опять про геополитику... Можно что-нибудь по истории?", - сказал С.Шойгу, заказывая издание с помощью полученного электронного читательского билета.

Министр распорядился в кратчайшие сроки обеспечить перевозку библиотечных фондов и открыть библиотеку для посещения читателями.

В реконструированном здании, где размещается ЦВМБ, С.Шойгу ознакомился с современными технологиями, внедрёнными в работу старейшей библиотеки России.

С.Шойгу продемонстрировали процесс оцифровки старинных книг, "электронное взаимодействие" ЦВМБ с крупнейшими российскими и зарубежными библиотечными ресурсами и работу автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Отреставрированное здание ЦВМБ постройки XIX века находится на Кожевенной линии Васильевского острова вблизи Морского фасада Санкт-Петербурга. Общая площадь здания составляет 12,7 тыс. кв. метров, что значительно превышает прежние фонды учреждения, которые размещались в Михайловском (Инженерном) замке. Общий фонд библиотеки составляет около 700 тыс. единиц хранения, объём Фонда редкой книги составляет свыше 18 тыс. единиц хранения.

Филиал библиотеки находится в Адмиралтействе, он размещён в помещениях, специально созданных в начале XIX века для главной Морской библиотеки России. Сегодня здесь хранится около 50 тысяч изданий.

Библиотека была основана 25 ноября 1799 года генерал-адмиралом императором Павлом I при Учёном комитете Адмиралтейств-коллегии "для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще