Новости 17 января 2018 г. 09:24

Записки путешественников, уникальные фотографии и редкие издания о Японии представят в РНБ

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Россия - Япония: перекрестки истории и культуры" откроется в Российской национальной библиотеке в среду, сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга.

"Экспозиция представит основные этапы развития взаимоотношений двух стран с конца XVIII до начала XX века, а также продемонстрирует влияние японских изобразительных традиций на русское массовое искусство рубежа XIX-XX веков", - говорится в сообщении.

Среди экспонатов - редкие русские издания XVIII века, рассказывающие о Японии, первые русско-японские словари, записки побывавших в XIX веке в стране восходящего солнца русских путешественников - Василия Головнина и Петра Рикарда.

"Уникальные фотографии запечатлели события, связанные с посещением Японии в 1890-1891 годах русским цесаревичем Николаем. Свидетельством непростых отношений двух стран в период 1904-1905 года являются лубочные картинки с сюжетами на тему русско-японской войны, печатавшиеся большими тиражами как в России, так и в Японии", - отмечает пресс-служба.

Особый интерес представляет раздел экспозиции, в котором соседствуют произведения японской ксилографии конца XIX - начала XX веков и образцы русской печатной графики того же времени.

Выставка будет работать до 28 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще