Новости 17 января 2018 г. 11:47

Петербургского журналиста вызвали в СК в связи с проверкой об уклонении от прохождения службы

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу обязало журналиста Сергея Кагермазова явиться для дачи объяснений об уклонении от прохождения службы.

"Ему вручена повестка, чтобы он явился к следователю для дачи объяснений по материалам доследственной проверки по статье 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", - сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе управления.

На какой день назначен опрос С.Кагермазова, собеседник не уточнил.

Позже в ходе еженедельного брифинга, отвечая журналистам, кто сообщил в СКР о местонахождении журналиста, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров предложил переадресовать вопрос в правоохранительные органы. Недопуск С.Кагермазова в Мариинский дворец он объяснил нарушением требований аккредитации. «Почему не было аккредитации? Значит, не соответствует что-то требованиям. Да, мы изменили порядок аккредитации, связанный с усилением мер безопасности, в том числе в стенах Мариинского дворца. После теракта в «Перекрестке» я подписал это распоряжение. Это будет неукоснительно соблюдаться», - подчеркнул парламентарий. В.Макаров отметил, что считает С.Кагермазова уклонистом. «Ну как это так - быть уклонистом? Как это так – топтать моральные нормы, законы? Человека пытаются призвать на воинскую службу, он обязан по Конституции России отслужить. Он отказывается и просит альтернативную службу, в том числе некоторые наши коллеги принимают в этом участие. Ему дают альтернативную службу. Вместо этого что, господа журналисты? Разве это мужской поступок – бежать за границу, прятаться от воинской службы?», - сказал он.

По данным СМИ, С.Кагермазов пришел в среду на заседание городского парламента, но был остановлен на входе следователями, которые проводили журналиста в СК на набережной реки Мойки.

Пресса писала, что после получения повестки в апреле 2017 года С.Кагермазов попросил об альтернативной гражданской службе. Призывная комиссия одобрила его просьбу, однако журналист впоследствии не явился для ее прохождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще