Новости 17 января 2018 г. 17:25

Минюст просит суд Петербурга оштрафовать "Объединение перевозчиков России" за несвоевременное признание статуса иноагента

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство юстиции РФ просит суд Санкт-Петербурга оштрафовать "Объединение перевозчиков России" (ОПР) за несвоевременную регистрацию как иностранного агента, сообщает объединенная пресс-служба судов города в среду.

"Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал дело в отношении ООО "Объединение Перевозчиков России". Организации вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Протокол об административном правонарушении составлен Минюстом РФ 8 декабря 2017 года.

"Должностное лицо (Минюст РФ - ИФ) полагает, что организация подлежит включению в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, а также привлечению к административной ответственности. Законный представитель организации на составление протокола не явился", - отмечается в сообщении.

Как пояснил "Интерфаксу" координатор организации в Петербурге Сергей Владимиров, административный протокол был составлен за то, что организация своевременно не признала статус иностранного агента.

"Объединение перевозчиков России" было создано для координации усилий наемных водителей и предпринимателей в транспортной сфере, оно объединяет представителей в 43 регионах страны. В декабре 2017 года организацию включили в реестр иностранных агентов. Как сообщало министерство юстиции, помощь этой организации оказывали зарегистрированные в Берлине (Германия) компании Renate Scharbert, Schuster Petra, Gabriele Petra Neitzke, Hannelore Goers.

Со своей стороны глава Объединения Андрей Бажутин заявлял "Интерфаксу", что организация не получает зарубежного финансирования, и причины включения в реестр НКО-"иноагентов" непонятны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще