Новости 18 января 2018 г. 11:55

Первый промышленный 3D принтер заработал на ЧерМК

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" запустило в эксплуатацию первый промышленный 3D-принтер на "Череповецком металлургическом комбинате" (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), сообщает пресс-служба компании.

С помощью 3D-принтера в цехе заготовительного производства машиностроительного центра "ССМ-Тяжмаш" будут производить модели для литья деталей агрегатов. На устройстве планируется изготавливать около трети всей потребности в формах.

"Покупка оборудования стоимостью 4,3 млн рублей позволит повысить качество продукции, увеличить темпы производства. Так, на изготовление модели периферийной плитки поднасадочного устройства для воздухонагревателя доменной печи у модельщиков раньше уходило трое суток. На 3D-принтере ее делают за 16 часов", - приводятся в сообщении слова генерального директора дивизиона "Северсталь Российская сталь" Вадима Германова.

Материалом для печати на 3D-принтере является пластик. Механизм принтера наслаивает пластмассовую нить, выстраивая из нее будущую модель, параметры которой задает оператор в программу оборудования с помощью встроенного планшета.

Ранее заготовки производились из дерева, что делало формы недолговечными и чувствительными к влаге.

Череповецкий металлургический комбинат - один из крупнейших в РФ заводов по производству стали.

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще