Новости 18 января 2018 г. 17:09

Эксперты СПбГУ не нашли в "Матильде" оскорбления чувств верующих

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Экспертиза Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) по запросу прокуратуры Адмиралтейского района в отношении фильма Алексея Учителя "Матильда" не выявила признаков оскорбления чувств верующих.

Экспертное заключение, подписанное директором центра экспертиз СПбГУ Владимиром Семеновым, имеется в распоряжении "Интерфакса". Документ направлен в конце декабря на имя прокурора Адмиралтейского района, где располагается студия режиссера А.Учителя, Александра Дуркина.

Экспертам следовало установить, содержит ли фильм "Матильда" информацию, разжигающую ненависть по отношению к отдельным социальным, религиозным или национальным группам, унизительные сведения о религиозных текстах и святых, а также имеется ли в фильме информация, оскорбляющая чувства православных верующих. По всем пунктам ответ экспертов был отрицательным.

"В рассматриваемых материалах Николай II показан с двух сторон, с одной - как симпатичный молодой человек, который увлечен балериной Мариинского театра Матильдой Кшесинской. С другой - как наследник, который понимает свой долг перед страной", - отмечается в тексте исследования.

По мнению экспертов, сцены романтического свидания Николая II и Кшесинской "содержат элементы эротики, но не содержат порнографии".

Эксперты указывают на тот факт, что Николай II и его семья были канонизированы как "страстотерпцы" в связи с трагической гибелью, при этом деятельность императора до этих дней "не содержала достаточных оснований для его канонизации". Исследователи ссылаются на доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя синодальной комиссии по канонизации святых.

"Таким образом, можно заключить, что распространение информации о жизни, поступках Николая II до его заключения не может быть воспринято как дискредитация в отношении "святых Церкви", а именно царской семьи. Кроме того, распространение информации о жизни, поступках Николая II, изображенных в фильме, следует отнести к его деятельности и к личности скорее как Николая II, наследника, а позже и Императора Всероссийского, чем как канонизированного святого, причисленного церковью к лику святых", - подчеркивают эксперты СПбГУ.

Отмечается, что в фильме нет ни демонстрации циничного, хулиганского отношения к общим правилам поведения в обществе, ни пренебрежительного отношения к предметам культа, объектам поклонения, местам отправления и процедурам проведения религиозных обрядов.

"Более того, ряд сцен демонстрирует признание и уважение религиозных традиций и обрядов его героями (в частности, венчание, молитва супругов перед брачной ночью, коронация Николая II, сцена на Ходынке, где Николай II встает на колени и осеняет себя крестом и иные)", - говорится в исследовании.

"В представленном художественном фильме "Матильда" (режиссер-постановщик Учитель А.Е.) не выявлены признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ", - заключают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще