Новости 19 января 2018 г. 08:33

"Двенадцатую ночь" Маратра представят в Северо-Кавказском филиале Мариинского театра

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На сцене Северо-Кавказского филиала Мариинского театра 19, 20 и 21 января пройдут премьеры спектакля Дигорского государственного драматического театра "Двенадцатая ночь" в постановке Алена Маратра (Франция).

Как сообщает пресс-служба Мариинки, идейным вдохновителем и инициатором постановки, работа над которой шла восемь месяцев, является художественный руководитель Дигорского театра народная артистка России Лариса Гергиева.

Художником по костюмам спектакля "Двенадцатая ночь" стала Мирей Дессанжи (Швейцария), знакомая зрителям Мариинского театра по операм "Путешествие в Реймс", "Севильский цирюльник", "Волшебная флейта" и "Любовь к трем апельсинам" (также представлен на Приморской сцене Мариинского театра), а зрителям Северной Осетии по оформлению спектакля "Дон Жуан". Декорации и костюмы предстоящей премьеры изготовлены в мастерских Мариинского театра.

Дигорский государственный драматический театр, основанный во Владикавказе в 1996 году известным драматургом и режиссером Давидом Темиряевым, - самый молодой театральный коллектив в Северной Осетии. Спектакли идут на древнейшем диалекте осетинского языка - дигорском, на котором говорит значительная часть осетинского населения республики.

2 июля 2016 года в рамках XXIV Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" труппа Дигорского государственного драматического театра с успехом представила на сцене Эрмитажного театра комедию Жана-Батиста Мольера "Дон Жуан" в постановке Алена Маратра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще