Новости 23 января 2018 г. 12:31

Севергеофизика заявляет о погашении долга перед кредитором, подавшим иск о банкротстве компании

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Северное геофизическое предприятие" ("Севергеофизика", дочерняя компания ПАО "Геотек сейсморазведка") сообщает о погашении задолженности перед ООО "НВП-Техно" (Челябинск), которое подало в суд иск о банкротстве АО.

"Несмотря на то, что дело даже еще не принято к производству, оно, несомненно, будет прекращено ввиду отсутствия оснований для его возбуждения. ОАО "Севергеофизика" на данный момент в полном объеме исполнило обязательства перед ООО "НВП-Техно", перечислив истребуемую последним сумму. С контрагентами, использующими такие методы взыскания денежных средств, мы стараемся не продолжать сотрудничество", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ПАО "Геотек сейсморазведка".

Как уточнил представитель ПАО, ООО "НВП-Техно" обратилось в Арбитражный суд республики Коми с иском о банкротстве, не дожидаясь истечения месячного срока, отведенного для погашения задолженности по решению суда.

"У контрагентов-кредиторов, взыскивающих денежные средства с должника, сложилась устойчивая практика, выраженная в том, что после получения судебного акта в свою пользу, контрагенты, не оставляя времени на добровольное исполнение должником обязательства, сразу же обращаются с заявлением в отношении должника о признании его банкротом. Причем, зачастую, кредиторы подают заявление, даже если должник не отвечает признакам банкротства, при этом часто не выжидают формально установленный ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" месячный срок", - сказал представитель компании.

"На сегодняшний день это самый быстрый и надежный способ взыскания денежных средств с должника, поскольку, формально в картотеке арбитражных дел будет находиться информация о подаче заявления в отношении должника о признании его банкротом (что может иметь для него колоссальные репутационные риски). При этом не будет ни определения о принятии дела к производству, ни даже юридических оснований для его возбуждения, поскольку долговые обязательства на этот момент уже могут быть погашены", - заключил представитель компании.

Ранее сообщалось, что ООО "НВП-Техно" подало иск о банкротстве "Севергеофизики". Сумма исковых требований - 5,06 млн рублей. Подробности иска в материалах суда не уточнялись.

ОАО "Севергеофизика" специализируется на проведении комплексных геофизических исследований на всех стадиях геологоразведочных работ, включая региональные, поисковые и детализационные. Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", АО на 100% принадлежит ПАО "Геотек сейсморазведка".

В декабре 2017 года банк "ФК Открытие" приобрел 100% ПАО "Геотек сейсморазведка", которая ранее входило в структуру IG Seismic Services Plc (IGSS, зарегистрирована на Кипре).

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс" ООО "НВП-Техно" на 100% принадлежит гражданам РФ. Основной вид деятельности компании - оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и автопринадлежностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще