Новости 24 января 2018 г. 13:02

Строительные леса со Спаса на Крови не разберут к ЧМ-2018

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация центральной главы собора "Спас на Крови" не будет завершена к Чемпионату мира по футболу.

"Очень важно, что все, что здесь делается, делается по очень высоким стандартам качества. Реставраторы работают в непростых условиях, на высоких отметках. Был ряд сложностей: трудно было подобрать глазированную черепицу. Здесь масса специфических моментов. Мы все хотим, чтобы леса исчезли как можно скорее", - сказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин журналистам в среду.

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Сергей Макаров добавил, что гости фанзоны чемпионата мира по футболу (на Конюшенной площади – ИФ) еще будут наблюдать леса. «Но это та работа, при которой торопиться не следует. При научной реставрации требуется скрупулезное соблюдение всех технологий, и я уверен, что после того как собор предстанет обновленным, он будет долго нас радовать», - сказал С.Макаров.

Заместитель директора по эксплуатации музея-памятника "Исаакиевский собор" (в состав которого входит Спас на крови) Борис Подольский отметил, что после завершения первого этапа реставрации в центральной главе храма работы будут продолжены, они продлятся около 8 лет.

"Мы приступим к реставрации основных главок, дальше займемся фасадами. Они сделаны из пористого материала, экология в городе не очень хорошая, поэтому фасады надо чистить", - добавил Б.Подольский.

На первый этап реставрации городским комитетом по культуре было выделено 78 млн рублей. По предварительным оценкам, стоимость остальных работ составит около 250 млн рублей.

Собор Воскресения Христова (Спас на Крови) был сооружен как памятник убитому царю Александру II. Строительство длилось 24 года и завершилось в 1907 году. Пять из девяти глав покрыты разноцветной эмалью площадью 1000 кв м.

В советские годы храм предполагалось снести, но этому помешала Великая Отечественная война. Во время блокады Ленинграда в соборе был морг. В 1997 году музей-памятник открылся для посетителей. В 2004 году здесь была отслужена первая литургия после 70-летнего перерыва.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще