Новости 24 января 2018 г. 17:37

Мурманский суд оштрафовал заснувшего на вахте моряка, из-за которого траулер сел на мель

Мурманск. 24 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Мурманска оштрафовал старшего помощника капитана рыбопромыслового траулера, из-за которого судно село на мель, сообщила пресс-служба суда.

Инцидент произошел в октябре 2016 года. Как сообщалось, траулер "Себекс" сел на мель у острова Лицкий в прибрежном районе Кольского полуострова, для помощи рыбакам было привлечено спасательное судно "Атрия".

Вина в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта инкриминировалась старшему помощнику капитана.

Как установил суд, в ночь на 20 октября старпом отпустил рулевого вахтенного матроса, а сам уснул и не контролировал движение траулера. В результате судно отклонилось от своего курса и наскочило на камни.

Старпом признал свою вину частично и заявил в суде, что уснул на вахте из-за сильной усталости.

"Суд признал Туливайтиса Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа, в размере 150 тыс. рублей", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Кроме того, в гражданском судопроизводстве будет решаться вопрос о возмещении причиненного ущерба. Согласно материалам дела, судовлелец оценил полученные траулером повреждения на сумму свыше 8,2 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще