Новости 25 января 2018 г. 11:26

Улицы Рериха и архитектора Баранова появятся на севере Петербурга

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал предложение Топонимической комиссии города о присвоении названий ряду безымянных проездов в Калининском районе.

Как следует из постановления, опубликованного на сайте Смольного, проезд от улицы Комсомола до улицы Михайлова будет назван улицей Архитектора Баранова, участок от Меншиковского до Пискаревского проспектов станет Нартовской улицей. Улица Рериха появится на участке от улицы Обручева до Гжатской.

Соответствующие рекомендации были даны Топонимической комиссией в апреле 2016 года.

Николай Баранов - градостроитель, в период с 1938 по 1950 годы был главным архитектором Ленинграда. В 1943 году стал инициатором возвращения 20 площадям и улицам города их исторических дореволюционных названий, в том числе Дворцовой площади, Невскому проспекту и Садовой улице.

Андрей Нартов - изобретатель первого в мире токарно-винторезного станка с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс, при Петре I построил ряд механизированных станков для получения копированием барельефов и произведений прикладного искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще