Новости 26 января 2018 г. 12:01

Жительница Калининграда судится за маткапитал, неполученный из-за разночтений букв "е" и "ё"

Калининград. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде женщина пытается в суде отстоять свое право на материнский капитал, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного суда.

В своем иске жительница Калининграда сообщила, что летом 2017 года у нее родился третий ребенок, в связи с чем она обратилась в региональный Пенсионный фонд с заявлением о получении маткапитала. Но ведомство отказало в выдаче данного сертификата.

Основанием для этого решения стал тот факт, что в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка по-разному написана фамилия матери. В первом документе фамилия написана через букву "е", а во втором - через "ё".

Истица обратилась в суд, полагая, что отказ ответчика является незаконным, поскольку ранее у нее не возникало проблем с правоустанавливающими документами, в которых различается написание ее фамилии.

Женщина просит суд признать за ней право на получение государственного сертификата на средства материнского капитала и возложить на управление ПФ РФ обязанность выдать указанный сертификат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще