Новости 26 января 2018 г. 12:35

Ритуал на Пискаревском мемориале нужно сделать более удобным для ветеранов - ассоциация блокадников

Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная ассоциация блокадников Ленинграда просит власти Санкт-Петербурга при организации торжественно-траурных мероприятий на Пискаревском мемориале учитывать физические возможности ветеранов.

"Хотелось бы изменить ритуал на Пискарёвке. Все мы ходим с палками, дорога большая, многие пройти этот путь уже не могут. Хотелось бы по иному доставляться на Пискаревское кладбище", - сказала председатель ассоциации Валентина Леоненко на съезде организации в пятницу, обращаясь к властям города.

Она добавила, что в других городах ветеранам предоставляют кресла, скамейки.

В.Леоненко также попросила провести в городе учёт инвалидов, которые не имеют возможности выходить из дома, и продолжать работу над безбарьерной средой.

"Надо обеспечить всех средствам передвижения, сделать возможность спускаться вниз. Да, в городе есть сиделки, тревожная кнопка, социальные такси, социальные дома. Но этого недостаточно. Надо, чтобы социальные дома были в каждом районе. Нужно сделать инвалидов менее зависимыми от других, более самостоятельными, активными", - отметила она.

Торжественно-траурные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище проходят ежегодно 8 сентября (начало блокады), 18 и 27 января (прорыв и полное освобождение), 8 мая. Процессия начинается у пропилеев на проспекте Непокоренных, идет мимо Вечного огня к монументу Матери-Родины. Длина всего маршрута - 350 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще