Новости 30 января 2018 г. 11:52

Калининградцы, переселяющиеся на основную территорию России, вынуждены платить таможенные пошлины

*** Таможня надеется, что вскоре этот правовой вакуум будет разрешен

Калининград. 30 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Таможенные пошлины за перевозку личных вещей свыше 50 кг должны с 1 января платить жители Калининградской области, переселяющиеся на основную территорию России.

"Размер пошлины составляет 4 евро за один килограмм вещей весом более 50 кг на одного человека. Речь идет о вещах, которые переселенцы на основную территорию России перевозят в контейнерах", - сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы Калининградской областной таможни Наталья Каданцева.

По ее словам, данное правило вступило в силу с 1 января 2018 года. С этой же даты начал действовать Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, определяющий пошлины за перевозку грузов. При этом не вступило в силу национальное законодательство России, оговаривающее специальный статус переселенцев, перевозящих личные вещи в контейнерах.

"Дело в том, что статья Таможенного кодекса ЕАЭС, определяющая статус переселенца и позволяющая ему беспошлинно перевозить личные вещи, содержит отсылочную норму на национальное законодательство стран членов ЕАЭС. Но в РФ такие законы еще не приняты", - пояснила Н.Каданцева.

"Калининградская таможня понимает, что переселенцы стали заложниками правового вакуума, который вскоре будет разрешен. И пока что мы запросили разъяснений у ФТС по данной ситуации. При этом таможня вынуждена требовать у людей документы, подтверждающие, что их имущество является российским товаром, а не зарубежным", - заключила начальник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще