Новости 1 февраля 2018 г. 13:07

Операторами причалов в рыбном порту Мурманска стали "Нацрыбресурс" и "Росморпорт"

Мурманск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Операторами причалов в рыбном порту Мурманска с четверга стали федеральные государственные унитарные предприятия "Национальные рыбные ресурсы" ("Нацрыбресурс") и "Росморпорт".

Как сообщается на сайте регионального управления Росимущества, решение о передаче государственного имущественного комплекса в хозяйственное ведение ФГУПов было принято совместно с Росрыболовством и Росморречфлотом для обеспечения бесперебойной работы Мурманского порта в связи с истечением сроков договора доверительного управления с АО "Мурманский морской рыбный порт"(ММРП).

"Передача имущественного комплекса ФГУПам будет способствовать дальнейшему развитию рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, а также сохранению и эффективному использованию терминалов морских портов, предназначенных для комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в пресс-службе ММРП "Интерфаксу" сообщали, что стивидор может потерять свои функции оператора причалов, находящихся в государственной собственности. По словам пресс-секретаря рыбного порта Алексея Бакуменко, ММРП в июле 2017 года предложил правительству РФ заключить концессионное соглашение по причалам, чтобы порт мог продолжить их эксплуатацию и реновацию, однако соответствующее распоряжение не было подписано.

При этом в конце октября ММРП получил от территориального управления Росимущества уведомление о досрочном расторжении 30 января 2018 года договора доверительного управления причалами, изначально действовавшего до февраля 2018 года.

В ММРП заявляли, что если ситуация не будет решена в кратчайшие сроки, под угрозой, в частности, окажется мойвенная путина, которая будет идти в феврале-марте, так как перевалкой рыбы другие стивидоры в порту Мурманска не занимаются.

В свою очередь в Росимуществе "Интерфаксу" тогда сообщили, что ведомство прорабатывает вопрос дальнейшего использования портовой инфраструктуры.

Грузооборот АО "Мурманский морской рыбный порт" в 2017 году составил 333,4 тыс. тонн (рост по сравнению с 2016 годом 7,9%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще